Новые функции доступны в Дії: можно стать на учет для усыновления ребенка

Доступная услуга регистрации в кандидаты на попечительство
Новые функции доступны в Дії: можно стать на учет для усыновления ребенка
Дети / Фото: Pexels
9 сентября 2022, 20:12
читати українською

В Минцифре заявили о старте новой услуги на портале "Дія" - теперь онлайн можно зарегистрироваться кандидатом на усыновление ребенка.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины, украинцы, желающие усыновить ребенка, могут подать заявление онлайн.

Как подать заявление об усыновлении ребенка:

  • Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на портале Дія.
  • Выберите услугу из списка.
  • Заполните базовые данные о браке и муже/жене, фактическим адресе проживания и о ребенке, который вы хотите усыновить: пол, возраст и т.д.
  • Дождитесь получения данных из реестров – около 15 минут.
  • Продолжайте заполнять заявление — загрузите нужные документы, список которых определяется по заполненным сведениям и полученным из реестров данным.
  • Подпишите заявление электронной подписью и отправьте его на обработку.

Отмечается, что подача заявления длится не более 30 минут, а сама услуга безвозмездна. 5 рабочих дней служба по делам детей будет проверять заявление. После одобрения заявления сотрудник службы обследует жилье, чтобы понять, можно ли в нем жить ребенку.

Если все хорошо, то потенциальных родителей, желающих усыновить ребенка, направят на обучение с целью дальнейшей регистрации кандидатами, - говорят в Минцифре.

Подать заявление на регистрацию в кандидаты можно по ссылке.

Напомним, в приложении и на портале "Дія" можно оформить статус безработного и получать ежемесячное пособие.

Воспользоваться услугой могут украинцы, которые были официально трудоустроены, но потеряли работу из-за войны или не могут продолжать деятельность как ФЛП из-за военного положения и зарегистрированы на временно оккупированных территориях или там, где ведутся активные боевые действия.

1