Россия отдает на усыновление похищенных в Украине детей - ISW

Более тысячи детей из Мариуполя россияне усыновляют за "премии"
Россия отдает на усыновление похищенных в Украине детей - ISW
Дети, война Фото: Pexels
24 августа 2022, 14:31
читати українською

Российские власти ввели премии для своих граждан за усыновление похищенных во время войны в Украине детей.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По данным источников ISW в российском правительстве, солдаты рф вывозят из оккупированных украинских населенных пунктов несовершеннолетних на россию и пристраивают их в семьи.

Управление по делам семьи и детства Краснодарского края рф сообщило о программе, согласно которой российские власти перевезли более 1000 детей из Мариуполя в Тюмень, Иркутск, Кемерово и Алтайский край, где их усыновили российские семьи. В управлении заявили, что более 300 детей еще ждут "знакомства со своими новыми семьями", а граждане, которые решат усыновить этих детей, получат одноразовую премию от государства, - говорят в институте.

Также отмечается, что Главное управление разведки Украины (ГУР) дополнительно сообщило, что российские чиновники переправили 30 украинских детей из Харцызска, Иловайска и Зугреса оккупированной Донецкой области в Нижний Новгород под видом участия детей в молодежных образовательных программах.

В ISW отмечают, что принудительное перемещение детей одной группы в другую "с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу" является нарушением Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Напомним, на днях стало известно, что верховный суд рф разрешил усыновление детей без согласия на это их родителей или законных опекунов.

1