Украинцы, жилье которых повреждено, имеют право на помощь наравне с ВПЛ

Граждане часто жалуются на отказы в выплатах от органов соцзащиты
Украинцы, жилье которых повреждено, имеют право на помощь наравне с ВПЛ
Снаряд оккупантов попал в дом в Изюме Фото: https://www.facebook.com/prokuraturakharkiv/posts/317792117048845
19 января 2023, 11:11
читати українською

Украинцы, чье жилье разрушено полностью или частично повреждено, имеют право на выплату ежемесячного пособия от государства наравне с ВПЛ, переместившиеся с временно оккупированных территорий или зоны боевых действий.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

В ведомстве отметили: граждане часто жалуются на отказы в выплатах от органов соцзащиты, которые не назначают государственную помощь, ссылаясь на то, что жилье заявителей только повреждено, а не разрушено.

"Это неправомерно, ведь законодательством предусмотрено следующее: право на выплаты ежемесячного пособия на проживание имеют все переселенцы, жилье которых повреждено или разрушено в результате российской агрессии. Они получают выплаты наравне с ВПЛ, которые переместились с временно оккупированных территорий или зон боевых действий", - отметили в Минреинтеграции.

Чтобы получать государственные выплаты, необходимо предоставить документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий, терактов, диверсий, вызванных полномасштабным вторжением страны-террористки России.

Такие условия предусмотрены Порядком предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам, утвержденным в постановлении Правительства от 20 марта 2022 года № 332.

"Постановление четко устанавливает, что право на выплаты имеют все ВПЛ, жилье которых было повреждено. При этом степень повреждения жилья не имеет значения. Основанием для начисления выплат является наличие соответствующей справки от местных властей", - добавили в ведомстве.

Если вам в органах соцзащиты отказывают в назначении выплат, то об этом следует сообщить на горячую линию Минреинтеграции, номер - 1548.

Напомним, в 2022 году 1,8 миллионов украинцев получили помощь от государства как переселенцы. Услуги по оформлению статуса ВПЛ стали доступнее благодаря цифровизации. Кроме этого, в 2023 году начисление помощи переселенцам было продлено автоматически.

Читайте также

1