ВПЛ, которых не будет на месте фактического проживания, лишат помощи государства – решения правительства

У ВПЛ будут проверять место их фактического проживания
Важно
ВПЛ, которых не будет на месте фактического проживания, лишат помощи государства – решения правительства
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko
20 октября 2022, 12:12
читати українською

Согласно постановлению правительства Национальная социальная служба будет избирательно проверять фактическое место жительства внутренне перемещенного лица. В случае отсутствия лица на месте фактического проживания выплата пособия может быть прекращена.

Об этом сообщили в Кабинете Министров Украины.

Кабинет Министров принял постановление, предусматривающее проверку фактического местожительства внутренне перемещенных лиц и определяет возможность лишения их государственной помощи. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №1168 от 14 октября.

Предполагается, что Национальная социальная служба будет проверять фактическое место жительства внутренне перемещенных лиц, получающих пособие на жительство.

Согласно документу, выборочная проверка проводится по решению руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Нацсоцслужбы в соответствии со сформированными с использованием Единой информационной базы данными о внутренне перемещенных лицах списков, предоставленных Нацсоцслужбой ее территориальным органам.

В случае отсутствия внутриперемещенного лица по фактическому месту жительства/нахождения должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы делает соответствующую запись в акте и оставляет внутри перемещенному лицу уведомление о необходимости в течение десяти календарных дней прибыть в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве. госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов по месту нахождения на учете для прохождения идентификации.

В случае, когда внутренне перемещенное лицо в течение десяти календарных дней не прибыло в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на жительство со следующего месяца.

Напомним, в Украине могут наблюдаться задержки с выплатами пенсий и всех видов социальных пособий из-за дефицита бюджета и технических задержек Казначейства.