Украинцев предупредили о наказании за сдачу мин и снарядов на металлолом

В случае обнаружения взрывоопасных предметов нужно немедленно звонить по телефонам "101" и "102"
Украинцев предупредили о наказании за сдачу мин и снарядов на металлолом
Розмінування Фото: ДСНС

Украинцам грозит наказание за попытку сдачи найденных взрывоопасных предметов на металлолом, как и их использование в преступных целях.

Об этом отметила спикер Министерства внутренних дел Елена Матвеева на брифинге 16 июня.

Отметим, что в Украине уже немало случаев гибели или травмирования людей от мин и взрывоопасных предметов во время полевых работ, в основном в Киевской и Черниговской областях.

Некоторые граждане пытаются сдавать взрывоопасные предметы на металлолом или даже использовать в преступных целях. Напоминаю, такие действия недопустимы, опасны и строго наказываются правоохранительными структурами, – сказала она.

Представитель МВД призвала украинцев посещать только те места на природе, которые гарантированно проверены пиротехниками. Ни в коем случае нельзя подходить к взрывоопасным предметам и тем более – касаться их, а в случае обнаружения – немедленно звонить по телефону "101" и "102".

Матвеева напомнила, что можно использовать приложение "Разминирование Украины" и интерактивный сервис "Противоположная деятельность ГСЧС Украины".

Напомним, что в Украине еще не разминировано более 30 млн. га территории. Саперы продолжают работать на территории Киевской, Сумской, Черниговской и Харьковской областей.

Читайте также