Украинцы могут получить цифровое свидетельство о рождении ребенка

Цифровое свидетельство о рождении используется для поездок по Украине, получения банковских, медицинских, образовательных услуг
Украинцы могут получить цифровое свидетельство о рождении ребенка
2 ноября 2020, 15:46
читати українською

Родители 7 млн детей в возрасте до 14 лет могут сформировать цифровое свидетельство о рождении ребенка в мобильном приложении "Дия 2.0".

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире программы "Утро с Украиной", передает пресс-служба правительства.

Мы запустили цифровое свидетельство о рождении в мобильном приложении "Дия". Это возможность для обоих родителей больше не переживать за наличие бумажной копии документа. Ведь оно имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог. Для того, чтобы его получить, нужно просто обновить приложение "Дия", - прокомментировал Михаил Федоров.

Цифровое свидетельство о рождении используется для поездок по Украине, получение банковских, медицинских, образовательных услуг и др.

Читайте также

Для того, чтобы получить цифровое свидетельство о рождении, прежде всего нужно установить или обновить мобильное приложение "Дия". Далее выбрать "Добавить Свидетельство о рождении ребенка" и ввести серию и номер документа. Так свидетельство о рождении с появится в смартфонах родителей, - отметил министр.

Кроме того, в мобильном приложении "Действие 2.0" доступна функция делиться цифровыми копиями документов. Так родители ребенка смогут не носить с собой бумажной версии свидетельства о рождении.

Федоров отметил, что цифровое свидетельство о рождении в "Дие" имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог. Если же вдруг цифровое свидетельство не приняли, необходимо сразу же обратиться в службу поддержки "Дия".

Читайте также

Юридических оснований отказать в использовании цифрового свидетельства о рождении ребенка в действии нет. Ведь 23 сентября Кабинет Министров Украины утвердил постановление № 911, которым легализовал использование цифрового свидетельства наравне с бумажным. Также постановлением определена возможность передачи цифрового свидетельства о рождении в виде электронных копий, - подчеркнул министр.

Напомним, министерство цифровой трансформации обещает до конца года сделать доступным по всей Украине онлайн-сервис еМалятко.

Комплексная услуга еМалятко будет доступна онлайн на портале "Дия" по всей Украине уже до конца 2020 года. Сервис позволит родителями получить все необходимые услуги для новорожденного ребенка онлайн за 20 минут вместо визитов в 11 государственных учреждений и сбора 37 документов.