К концу года еМалятко будет работать везде - Минцифры

Сейчас услуга еМалятко доступна онлайн в 139 населенных пунктах в 15 областях
К концу года еМалятко будет работать везде - Минцифры
20 октября 2020, 13:48
читати українською

Министерство цифровой трансформации обещает до конца года сделать доступным по всей Украине онлайн-сервис еМалятко.

Об этом рассказал вице-премьер-министр Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Правительственный портал.

Согласно сообщению, комплексная услуга еМалятко будет доступна онлайн на портале "Дія" по всей Украине уже до конца 2020 года. Сервис позволит родителями получить все необходимые услуги для новорожденного ребенка онлайн за 20 минут вместо визитов в 11 государственных учреждений и сбора 37 документов.

Мы не отцифровуем "совок". Кажется, в течение 30 лет государство делало все, чтобы усложнить жизнь людей. Сейчас мы его упрощаем. Мы в корне меняем подход к предоставлению услуг. Этот процесс называется реинжиниринг. Именно благодаря ему Минцифры удалось объединить в еМалятко 9 услуг и предоставлять их онлайн по одному заявлению, - говорит Федоров.

Читайте также

Сейчас услуга еМалятко доступна онлайн в 139 населенных пунктах в 15 областях: Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, а также в городе Киев. Для того, чтобы услуга еМалятко была доступна онлайн для всех украинцев, Минцифры работает над внедрением электронного медицинского заключения о рождении во всех родильных домах.

Чтобы воспользоваться комплексной услугой еМалятко онлайн, необходимо иметь квалифицированный электронной подписи, который можно получить удаленно, например, в государственном ПриватБанка. Вся информация, которой владеет государство о гражданине, автоматически подтянется в электронном кабинете гражданина. Пользователю нужно просто дозаполнить свободные поля заявления - сделать это может как иметь ребенка, так и отец, - сообщает Урядовый портал.

Благодаря еМалятко на портале "Дія" родители могут получить до 9 государственных сервисов.

2 из них являются базовыми - госрегистрация рождения, по результатам которой выдается свидетельство о рождении ребенка, и происхождения ребенка.

Еще 7 услуг остаются опциональными: присвоение налогового номера, внесение в демографического реестра с присвоением уникального номера записи (УНЗР), определение принадлежности ребенка к гражданству Украины, регистрация места жительства, внесение сведений в Реестр пациентов, назначения помощи при рождении и назначения пособия на ребенка с многодетной семьи.

Читайте также

Отмечается, что до конца 2020 в онлайне также появится услуга по оформлению удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи.

Напомним, что первое электронное медицинское заключение о рождении детей было издано в субботу, 3 октября, в Киеве.

1