Голландская компания построит дата-центры на территориях АЭС Украины

Дата-центры помогут загрузить мощности атомной генерации
Голландская компания построит дата-центры на территориях АЭС Украины
Ровенская АЭС (фото: Энергоатом)
14 октября 2020, 05:34
читати українською

ГП НАЭК "Энергоатом" и голландская компания Bitfury Holding BV подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью создания дата-центров на территориях АЭС Украины. Документ подписали глава Энергоатома Петр Котин и директор Bitfury Holding BV Олег Блинков 13 октября в центральном офисе Энергоатома.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Как отмечается в Меморандуме, его целью является сохранение или увеличение объемов производства электроэнергии атомной генерацией Украины и восстановление баланса производства / потребления электроэнергии в стране. Среди предпосылок подписания документа стороны отметили быстрый рост индустрии услуг центров обработки данных как отрасли, в которой находят свое внедрение новейших аппаратные технологии и которая позволяет консолидировать информационные ресурсы и сократить совокупные затраты на владение ИТ-инфраструктурой.

Комментируя подписание Меморандума, Петр Котин подчеркнул, что сотрудничество между Энергоатомом и Bitfury Holding позволит решить одну из самых острых проблем отрасли - ограничение выдачи электроэнергии с АЭС Украины.

Спасибо всем специалистам Энергоатома и Bitfury Holding, которые присоединились к подготовке Меморандума и доказали первый этап сотрудничества между компаниями до логического завершения. Это начало большой и сложной работы, которая позволит решить ряд стратегических задач как для Энергоатома, так и для Украины в целом, - отметил руководитель НАЭК.

Читайте также

В свою очередь Олег Блинков выразил благодарность руководству и специалистам Энергоатома за плодотворное сотрудничество.

Мы очень довольны нашей взаимодействием с представителями Компании, которая длится уже несколько месяцев. Сейчас мы положили начало уникальному по масштабам проекту, - подчеркнул он. - В ходе сотрудничества мы убедились, что Энергоатом сохранил мощный научно-технический, проектных и производственный потенциал. И это позволяет нам с уверенностью говорить: ваша Компания имеет все необходимое, чтобы стать пионером в реализации столь мощных проектов в области создания вычислительных центров, - отметил Блинков.

Дата-центры при атомных электростанциях смогут потреблять до 2ГВт электроэнергии. О сроках их строительства и объемы инвестиций не сообщается.

Читайте также

Напомним, что Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины и международный технологический холдинг TECHIIA анонсировали первый в Украине технологический проект, который решает глобальную мировую проблему в скоростной обработке данных, сотрудничество предусматривает реализацию проекту Екотехнопарку в Херсонской области.

Отмечается, что Минцифры и международный технологический холдинг TECHIIA подписали Меморандум о сотрудничестве по развитию отрасли информационных технологий, строительства дата-центров, развитие киберспорта и STEM-образования.

1