Украинцы могут посетить Австрию только по уважительным причинам

В стране ввели общегосударственный карантин
Важно
Украинцы могут посетить Австрию только по уважительным причинам
Укрзализныця, поезд Фото: УНИАН

Украинцы могут посетить Австрию только по уважительным причинам в связи с введением в стране общегосударственного карантина с 22 ноября.

Об этом сообщили в Укрзализныце.

С 22 ноября в связи с введением общегосударственного карантина в Австрии въезд для граждан Украины возможен при уважительной причине. В частности, посещение родственников, лечение, семейные обстоятельства, служебные поездки, свадьбы, похороны и т.д, - говорилось в сообщении.

Отметили, что вакцинированные украинские туристы или выздоровевшие от коронавируса с уважительной причиной могут въехать в Австрию со следующими документами:

  • сертификат о полной вакцинации, если последняя вакцина, необходимая для полной иммунизации, была сделана более чем за 14 дней до въезда;
  • подтверждение о выздоровлении после заболевания COVID-19 (медицинская справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, оформлена на английском или немецком языке).

В свою очередь невакцинированным туристам понадобится:

  • подтверждение отрицательного результата теста на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до въезда, и обязательный 10-дневный карантин после въезда;
  • онлайн-регистрация путешествия (Pre-Travel-Clearance - PTC, заполнить не ранее чем за 72 часа до въезда).

Добавили, что несовершеннолетние туристы, путешествующие с вакцинированными взрослыми, должны показать отрицательный результат теста. Также подростки не подлежат карантину.

Однако к детям от 12 до 18 лет, путешествующим самостоятельно, применяются обычные правила въезда.

Напомним, что Австрия является первой страной в Европейском Союзе, которая сделала вакцинацию от коронавируса обязательной для всего населения.

Читайте также