Украинцы могут увеличить свои пенсии онлайн: объяснение Минсоцполитики

Уже зарегистрирован соответствующий законопроект
Важно
Украинцы могут увеличить свои пенсии онлайн: объяснение Минсоцполитики
Пенсионеры Фото cottonbro pexels.com
24 августа 2022, 17:57
читати українською

В Минсоцполитики рассказали, как украинцы могут увеличить свои выплаты онлайн.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, пишет ZN.ua.

Кабмин ранее анонсировал возможность украинцам увеличивать свои пенсионные выплаты. При этом граждане могут самостоятельно платить ЕСВ, и эта услуга будет доступна онлайн.

Вносить средства можно будет через веб-портал Пенсионного фонда и другие цифровые инструменты.

Уже зарегистрирован законопроект, который совместно разработали народные депутаты и Министерство социальной политики о возможности человеку самостоятельно заплатить за себя страховой взнос.

Ранее страховой взнос мог уплатить только работодатель. В отдельных случаях можно было докупить страховой стаж задним числом, то есть когда уже человек достигал пенсионного возраста, а ему не хватало стажа. Но это было затруднительное решение и сложный расчет.

Сегодня мы очень упрощаем эту систему, обязательно цифровизируем ее. Это будет возможность сделать просто через личный пенсионный кабинет или другие цифровые инструменты. Не нужно будет лично куда-то обращаться и сделать это можно будет онлайн, – подчеркнула Жолнович.

По ее словам, этот проект рассчитан на три целевые категории граждан:

  • Первая категория – это украинцы, которые находятся за границей, но сохраняют за собой рабочее место в Украине, находясь в отпуске без сохранения заработной платы. В таком случае за них не платят ЕСВ (единый страховой взнос), то есть страховой стаж пропадает.
  • Вторая категория – люди предпенсионного возраста, которые остались без работы и которым важно трудоустроиться в такие трудные времена.
  • Третья категория – пенсионеры с потенциально небольшой пенсией.

Напомним, что в Украине каждое застрахованное лицо может рассчитать размер будущей пенсии по возрасту с помощью сервиса "Пенсионный калькулятор".

1