Украинцы определились, кого хотят видеть следующим президентом - опрос

Больше всего шансов возглавить страну у Зеленского
Украинцы определились, кого хотят видеть следующим президентом - опрос
Опрос (фото: Pexels)

Социологи определили, кто из украинских политиков имеет больше всего шансов стать президентом, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

Как свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", 30,2% граждан проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором). 12,8% поддержали бы лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко, 11,9% - Юрия Бойко, 11,1% - Юлию Тимошенко. Поддержка других кандидатов ниже 8%.

Если бы во второй тур сегодня вышли Зеленский и Порошенко, то 68% среди избирателей поддержали бы действующего президента, а 32% - проголосовали за Порошенко. В случае выхода во второй тур Зеленского и Тимошенко - 62% в пользу действующего президента, 38% - за лидера партии "Батькивщина". В случае выхода во второй тур Бойко с главой государства, за Зеленского - 69%, а за лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 31%, - говорят в "Рейтинге".

Также социологи выяснили, что в целом, среди всех президентов независимой Украины, как и в прошлом году, считают лучшим Леонида Кучму (23%). 18% ответили, что лучшим президентом является Зеленский, 14% считают, что лучшим был Порошенко, 13% считают, что лучшим был Янукович, 12% - Кравчук и лишь 7% - Ющенко.

В то же время 9% ответили, что ни один из них не был лучшим, еще 5% - затруднились ответить.

Напомним, ранее украинцы оценили второй год президентства Зеленского. Четверть украинцев оценивает второй год правления президента Владимира Зеленского на отлично или хорошо, 34% - удовлетворительно, 42% - неудовлетворительно или ужасно.

Читайте также

1