Украинцы смогут подать через "Дию" заявления в международный Реестр о возмещении ущерба

В будущем заявления о причиненном ущербе бизнесу и инфраструктуре смогут подать юридические лица и государство.
Важно
Украинцы смогут подать через "Дию" заявления в международный Реестр о возмещении ущерба

Украинцы смогут подать через "Дию" заявления в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Первый этап начнется в апреле этого года: украинцы смогут сформировать заявки о поврежденном или разрушенном жилом недвижимом имуществе при наличии Акта об обследовании от местных властей. Со временем планируется подать заявление в Реестр убытков даже при условии, если человек не обращался к местным властям.

Кроме того, впоследствии будет расширен список категорий убытков из-за агрессии РФ. В Реестр можно будет подавать заявления через "Дию" относительно:

  • причиненного вреда жизни и здоровью;
  • принудительного перемещения и вынужденного переселения;
  • преступления пыток и сексуального насилия;
  • других повреждений и нанесенного ущерба.

В будущем заявления о причиненном ущербе бизнесу и инфраструктуре смогут подать юридические лица и государство.

Как отметил исполнительный директор Реестра ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины Маркиян Ключковский, реестр готовится принять миллионы заявлений от пострадавших и уже скоро он начинает свою работу.

По его словам, благодаря интеграции "Дии" в разветвленную инфраструктуру цифровых сервисов и публичных реестров в Украине облегчит процесс сбора доказательств, которые следует добавить в заявление.

Напомним, что в прошлом году были заложены основы для создания компенсационного механизма - Совет Европы создал международный Реестр ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины, штаб-квартира которого находится в г. Гаага, Нидерланды. Работа Реестра ущерба будет состоять в сборе заявлений и доказательств возмещения ущерба, потерь или ущерба, причиненного в результате агрессии РФ против Украины, что в будущем будет использовано для фиксации объемов и последствий российского вторжения.

Впоследствии указанная информация позволит запустить процесс выплаты репараций пострадавшим из-за компенсационного механизма, работа над реализацией которого уже идет. В настоящее время 43 страны и ЕС (в том числе все государства G7) присоединились или выразили намерение присоединиться к Расширенному частичному соглашению о Реестре ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины, и стали участниками Реестра убытков.

Напомним, в марте в городе Гаага запустили официальный вебсайт международного реестра ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины.

Читайте также

1