Украинцы смогут получить до 97 тысяч от государства - подробности от Минсоцполитики

Деньги нужно будет вернуть государству, но этого можно не делать при определенных условиях
Важно
Украинцы смогут получить до 97 тысяч от государства - подробности от Минсоцполитики
Марина Лазебная (Фото: Минсоцполитики)
10 января 2022, 10:50
читати українською

Со следующего года по инициативе Минсоцполитики заработает проект "Рука помощи", участники которого смогут получить до 97 тысяч гривен. Впрочем, эти деньги нужно будет вернуть государству.

Об этом рассказала глава ведомства Марина Лазебная в интервью24 каналу.

По ее словам, цель целью помочь малоимущим семьям выйти из бедности и учредить собственное дело. Принять участие смогут безработные из малообеспеченных семей. Помощь будет составлять 15 минимальных заработных плат, сейчас это составляет 97,5 тысячи гривен. За эти деньги украинцы смогут приобрести необходимое оборудование и материалы, чтобы начать свое дело.

Кроме того, они смогут пройти обучение, получить помощь в составлении бизнес-плана, необходимые консультации.

Когда нужно будет возвращать деньги государству

У украинцев будет три года, чтобы вернуть помощь государству. Лазебная подчеркнула, что сумма, которую нужно отдать, будет уменьшать на сумму уплаченных за это время налогов от предпринимательской деятельности и социальных взносов. Если новый предприниматель трудоустроит на два года два человека по направлению центра занятости, он вообще не должен будет возвращать финансовую помощь.

Когда мы пилотировали этот проект, то доходы участников после года были от 30 до 120 тысяч гривен в месяц. По состоянию на сегодняшний день менее 10% из них прекратили предпринимательскую деятельность. Это очень хорошие результаты, ведь по статистике около половины предприятий малого бизнеса прекращают деятельность после первого года работы, – рассказала Лазебна.

По ее словам, в результате проекта "Рука помощи" государство вместо малообеспеченных безработных, которым ежемесячно выплачивается социальная помощь, получает налогоплательщиков, которые еще и создают новые рабочие места.

Напомним, что министерша социальной политики Марина Лазебная рассказала, в каких случаях безработные украинцы не смогут получить субсидию. Поскольку получение государственной помощи зависит от причин, по которым человек не работает

Читайте также

1