Украинцы смогут увеличить собственное пенсионное обеспечение: Рада одобрила закон

Документ позволит упростить механизм участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании
Украинцы смогут увеличить собственное пенсионное обеспечение: Рада одобрила закон
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН
7 сентября 2022, 18:01
читати українською

Верховная Рада на заседании 7 сентября одобрила основой законопроект №7649 об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Как сообщили в пресс-службе парламента, этот проект закона предусматривает возможность работающим гражданам увеличить собственное обеспечение по достижению ими пенсионного возраста или пенсионное обеспечение родителей, родственников.

Предложенные изменения в действующее законодательство предусматривают возможность добровольной уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование согласно договору, заключаемому с Пенсионным фондом Украины (в электронной форме через Портал Дія, в том числе с использованием мобильного приложения Дія или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда), - говорят в Раде.

Предполагается, что такой договор можно будет заключить в пользу третьего лица, кроме лиц, информация о которых отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета.

Добровольные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование смогут уплачивать граждане, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе.

Напомним, народные депутаты предлагают внедрить в Украине дополнительную добровольную накопительную систему.