Украинцы в течение следующих десяти лет могут перейти на празднование Рождества 25 декабря

Переход должен происходить постепенно и очень толерантно
Украинцы в течение следующих десяти лет могут перейти на празднование Рождества 25 декабря
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (фото: митрополит Епифаний / Facebook)
19 декабря 2021, 14:24
читати українською

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поддерживает празднование Рождества по юлианскому календарю, однако считает, что наше общество еще не полностью готово к этому.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Митрополит Киевский и всея Украины подчеркнул, что лично поддерживает переход празднования Рождества по юлианскому календарю, однако процесс должен состояться постепенно.

Эпифаний также отметил, что украинцев уже пытаются делить и по языку, и по религии.

К тому же глава ПЦУ убежден, что храмы 25 будут пусты, а 7 будут полны.

Это больше всего связано с традициями внутри. Мы уже разговаривали и анализировали. Хотя в этом году я наблюдаю, что нет столь активной волны обсуждения празднования Рождества Христова. В прошедшие два года, было ли это искусственно создано, я помню, что в позапрошлом году запустили мои цитаты о том, что я не против, а я действительно не против перехода. Но чтобы это произошло правильно. Надо мудро действовать, – резюмировал Епифаний.

Напомним, в декабре прошлого года Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что против празднования Рождества 25 декабря выступают более 60% верующих. Митрополит отметил, что ПЦУ не может говорить о двух рождествах. По его словам, на государственном уровне некоторые могут праздновать. У нас есть римо-католики, празднующие 25 декабря. Никто никому не возражает. И государство установило этот день выходным днем.

Читайте также