Украинцы выбрали жюри Нацотбора Евровидения-2023

В состав жюри по итогам голосования войдут Тарас Тополя, Джамала и Юлия Санина
Украинцы выбрали жюри Нацотбора Евровидения-2023
7 ноября 2022, 15:25
читати українською

Более полумиллиона украинцев избрали жюри Нацотбора на Евровидение-2023 в Дии. Лидерами опроса стали Тарас Тополя, Джамала и Юлия Санина.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

  • Тарас Тополя - лидер группы "Антитела", волонтер, соучредитель благотворительного фонда "АНТИТЕЛА";
  • Джамала — певица и автор песен. Победительница Песенного конкурса Евровидения-2016;
  • Юлия Санина - фронтвумен рок-группы "The HARDKISS". Автор песен, композитор.

После подписания соглашения, они официально станут членами жюри. Если кто-нибудь из лидеров опроса откажется, членом жюри станет следующий по рейтингу кандидат. Например, Тина Кароль или DZIDZIO.

В декабре украинцы впервые в истории в несколько кликов в Действии выберут исполнителя или группу, которая представит Украину на Евровидении в Лондоне. Полгода назад более миллиона человек посмотрели Евровидение в Дии.

Напомним, финал Национального отбора на Евровидение 2023 состоится в Киеве 17 декабря. В целях безопасности участников и команды конкурс будут проводить в укрытии.

Гранд-финал "Евровидения-2023" состоится на арене Liverpool у реки Мерси 13 мая, а полуфиналы пройдут 9 и 11 мая. Украина автоматически попадает в финал вместе с "большой пятеркой" (в которую входит Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания) после победы в этом году.

Как известно, по решению Европейского языкового союза (EBU), "Евровидение", в котором победила Украина благодаря группе Kalush Orchestra, проведет Британия. Решение было принято в целях безопасности из-за полномасштабной войны РФ против Украины.

1