Украинцам разрешили продавать электроэнергию из собственных генерирующих установок

Украинцы сами будут выбирать кому и по какой цене продать электроэнергию
Важно
Украинцам разрешили продавать электроэнергию из собственных генерирующих установок

Украинцы смогут продавать электроэнергию, которую они произвели с помощью собственных генерирующих установок.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"НКРЭКУ приняла решение о предоставлении всем потребителям электрической энергии прав на продажу произведенной генерирующей установкой и/или установкой хранения энергии такого потребителя электрической энергии любому поставщику по свободному договору и по договорной цене", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что подобное решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии и направлено на развитие распределенной генерации и проведение зеленой трансформации энергетики.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

1