Украинцам напомнили о правилах начисления и выплаты больничных

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа
Украинцам напомнили о правилах начисления и выплаты больничных
Больничный (фото: Pexels)
7 апреля 2023, 09:28
читати українською

Право на выплаты по временной потере трудоспособности имеют застрахованные лица – граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающих в Украине.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Лубинец отметил, чтобы получить помощь нужна медицинская справка о временной потере трудоспособности или документе об установлении опеки над ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в размере:

  • 50% средней заработной платы (дохода) – застрахованным лицам со страховым стажем до 3 лет;
  • 60% средней заработной платы – от 3 до 5 лет;
  • 70% средней заработной платы – от 5 до 8 лет;
  • 100% средней заработной платы выплачивают:
  • людям со страховым стажем более 8 лет;
  • отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;
  • одному из родителей или лицу, которое их заменяет, которые ухаживают за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы;
  • ветеранам войны, пострадавшим участникам Революции Достоинства и членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, защитников и защитниц Украины;

Для получения финансирования по листкам нетрудоспособности от Пенсионного фонда работодателю по-прежнему необходимо подать заявление, содержащее информацию о начисленных застрахованным лицам средствах. Оплата листков нетрудоспособности производится, как это было и раньше, 5 дней за счет собственных средств, начиная с шестого дня – за счет страховых средств.

ПФУ осуществляет финансирование страхователей в течение 3 рабочих дней после поступления заявления-расчета. Работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности для выплаты заработной платы.

Напомним, в 2023 году назначением всех социальных выплат , в том числе субсидий и оплатой больничных, занимается Пенсионный фонд Украины. Алгоритм получения выплат по больничным работникам не изменился.

Читайте также

1