Кто может получить больничный на ребенка: как оформить выплаты

Выплатами всех социальных платежей в 2023 году занимается Пенсионный фонд Украины
Кто может получить больничный на ребенка: как оформить выплаты
Дети, коронавирус (Фото: picabu)
3 марта 2023, 14:26
читати українською

В 2023 году назначением всех социальных выплат, в том числе субсидий и оплатой больничных, занимается Пенсионный фонд Украины. Алгоритм получения выплат по больничным работникам не изменился.

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Донецкой области объяснили , может ли лицо не из числа родителей, рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности, осуществляя уход за ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком до 3-х лет или за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляется застрахованному лицу, осуществляющему уход за ребенком, с первого дня периода заболевания, при условии, что это лицо не находится в отпуске.

По новым правилам заявление-расчет, содержащий данные о начисленных застрахованным лицам суммах страховых выплат, должно подаваться не лично, а через созданный для этого интерфейс в личном кабинете страхователя на сайте электронных услуг Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Напомним, в Украине с 1 января 2023 года вступила в силу обновленная редакция закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", согласно которой страховые выплаты в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве будет осуществляться не Фондом социального страхования. Украины (ФССУ), а Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Оплату больничных будет производить работодатель, как это было и раньше. При этом законом № 2620-IX "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" сокращено время, в течение которого работодателям по поданным заявлениям- расчетам должны поступить средства для выплаты больничных.

Читайте также

1