В Украине заработала обновленная система соцстраха: что изменилось в назначении выплат

Часть выплат по новому закону будет осуществлять Пенсионный фонд Украины
Главное
В Украине заработала обновленная система соцстраха: что изменилось в назначении выплат
Деньги (Фото: НБУ)
10 января 2023, 10:17
читати українською

В Украине с 1 января 2023 года вступила в силу обновленная редакция закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", согласно которой страховые выплаты в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая на производстве будет осуществляться не Фондом социального страхования Украины ( (ФССУ), а Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Будет ли государство выплачивать страховые уплаты дальше, куда обращаться для их назначения – рассказали в пресс-службе ПФУ.

В Украине изменился орган, обеспечивающий страховые выплаты. Так, теперь Пенсионный фонд Украины будет выплачивать:

  • пособие по временной потере нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие на погребение застрахованным лицам, в т. ч. пострадавшим на производстве;
  • единовременные и ежемесячные страховые выплаты потерпевшим на производстве, членам их семей.

Размер и условия предоставления страховых выплат

Закон сохраняет предоставленные гражданам гарантии по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и от несчастного случая.

Несмотря на изменение органа, осуществляющего страховые выплаты, условия предоставления выплат не изменяются. Размеры отдельных выплат даже увеличиваются.

Нужно ли тем, кому были назначены страховые выплаты, обращаться в ПФУ

Тем людям, которым органами ФССУ уже были назначены страховые выплаты, повторно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины не нужно.

С января 2023 финансирование таких выплат осуществляется ПФУ на основании переданных органами ФССУ дел получателей.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются через учреждения уполномоченных банков или национальным оператором почтовой связи АО "Укрпочта" по месту фактического проживания получателя, указанного в заявлении. Единовременные выплаты производятся уполномоченными банками.

Страховые выплаты по возмещению ущерба: куда нужно обращаться для их назначения

Заявление вместе с документами необходимыми для назначения, перечисления, продления и осуществления страховых выплат и социальных услуг подается:

  • в бумажном виде в территориальный орган Пенсионного фонда Украины (в сервисный центр) или пересылается по почте;
  • в электронной форме через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID или через портал "Действие".

Сохраняется ли право на пенсию по инвалидности для потерпевших от несчастного случая

Назначение пенсии по инвалидности осуществляется в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Пенсия по инвалидности назначается при наличии у лица с инвалидностью необходимого страхового стажа.

Право на пенсию по инвалидности не зависит от причин инвалидности. Ранее назначенные пенсии выплачиваются в течение всего срока, на который они назначены.

Выплаты по больничному: как их получить

Оплату больничных будет производить работодатель, как это было и раньше. При этом законом № 2620-IX "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" сокращено время, в течение которого работодателям по поданным заявлениям- расчетам должны поступить средства для выплаты больничных.

Напомним, вопреки военной агрессии РФ в Украине продолжают выплачивать пенсии и другие соцвыплаты. В 2023 году украинцев ожидает ряд важных изменений, среди которых индексация пенсий и увеличение страхового стажа.

Читайте также

1