Украинцам в Швейцарии придется продать свои авто

В противном случае украинские переселенцы рискуют остаться без соцвыплат
Украинцам в Швейцарии придется продать свои авто
Флаг Швейцарии (Фото: Прапори)

В Швейцарии украинских беженцев могут обязать продавать собственные автомобили, чтобы они в дальнейшем могли получать соцвыплаты. Тамошнее правительство усиливает контроль по выплатам пособий.

Об этом сообщает Neue Zürcher Zeitung.

Правительство Швейцарии вводит более строгие правила контроля за выплатами для беженцев. Однако окончательное решение будут принимать местные власти, то есть условия для каждого кантона будут отличаться.

Украинцы должны принять равные условия для получения соцвыплат, отметила глава департамента юстиции и полиции Швейцарии Элизабет Бом-Шнайдер.

"К остальным получателям социальных пособий в Швейцарии применяются гораздо более строгие правила. Семьям приходится раскрывать всю информацию и подавать заявки на малейшие расходы. Таким людям трудно понять, что другие получают социальную помощь и одновременно имеют возможность ездить на машине", - рассказала Бом-Шнайдер.

Украинцам, больше года проживающим в Швейцарии, еще в марте сообщили о необходимости проверить собственные активы в случае намерений в дальнейшем получать финансовую помощь. Так, если стоимость авто превышает установленный властями кантона предел, машину придется продать.

В каждом кантоне Швейцарии установлены разные нормы активов для беженцев. Так, в кантоне Люцерн предел на получение соцвыплат составляет 4 000 франков на одного человека. Что касается лимита на семью, то речь идет о 10 тыс. франков.

Авто могут не продавать те беженцы, которые докажут, что машина необходима по состоянию здоровья или для работы. Однако стоит обратить внимание и на то, что кроме автомобилей, швейцарские власти будут учитывать и другие активы – драгоценности и наличные деньги.

Если же беженец в Швейцарии таки продает свой автомобиль, то соцпомощь там приостанавливают на период, который зависит от суммы, вырученной за машину.

Напомним, украинские беженцы со статусом защиты S, живущие на социальную помощь через год после прибытия в Швейцарию, должны повторно проверить свои активы. Речь идет об автомобилях, наличных и драгоценностях. Внедрение новых правил в кантонах только начинается. Например, в кантоне Люцер, если активы превышают 4 000 франков на человека или 10 000 франков на семью, их нужно будет продать.

Кроме того, в стране не хватает жилья для беженцев. Кантоны Берн и Женева уже временно приостановили прием беженцев. Еще два кантона пригласили заморозку. Это значит, что украинцев будут оставлять в федеральных центрах убежища, а не распределять по этим кантонам. Около двух третей мест в федеральных центрах заняты.

1