Украинки Елена Зеленская и Александра Матвийчук вошли в 100 самых влиятельных людей мира по версии Time

Главное
Украинок для журнала представили Джилл Байден и Хиллари Клинтон
Главное
14 апреля, 10:20 338

Первую леди Украины Елену Зеленскую и правозащитницу, лауреатку Нобелевской премии мира Александра Матвийчука включили в список из 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Обоих разместили в категории "Лидеры", в которую также попали президент США Джо Байден, американская министерка финансов Джанет Йеллен, канцлер Германии Олаф Шольц, задержанный в России журналист WSJ Эван Гершкович и другие.

Страницу Зеленской на сайте Time наполнили письмом первой леди Соединенных Штатов Америки Джилл Байден. Она описала жену украинского президента как мать, защитницу, гордость нации и "маяк надежды для тех, кого любит".

"Авторка, которая работала за кадром, она никогда не просила внимания. Мать двоих детей, она никогда не желала стать сердцем национальной войны. Елена Зеленская не ожидала стать воином народа Украины, но с самоотверженным мужеством приняла этот вызов", - отметила Джилл. Байден.

Первая леди США добавила, что Зеленская не убежала от войны в Украине ради защиты свободы и демократии, будущего детей и всех граждан своего государства, а также "чтобы показать миру, что сердце и надежда могут заставить даже самого большого тирана казаться маленьким".

О возглавляемой ею правозащитнице Александре Матвийчук и организации "Центр гражданских свобод" для Time написала бывшая сенатор и кандидат в американские президенты, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Политик отметила усилия Матвийчук по документированию военных преступлений РФ в Украине.

"Работа, которую выполняет Александра и ее организация, очень настоятельна и важна. Документируя зверства России, чтобы преступники могли столкнуться с преследованием, она является доказательством того, что женщины не просто жертвы войны; они могут быть агентами мира и справедливости", – говорится в тексте Клинтон.

Список 100 самых влиятельных людей планеты от Time также содержит категории "Художники", "Кумиры", "Первопроходцы", "Титаны" и "Инноваторы". Полный список можно просмотреть на сайте издания.

Напомним, в декабре прошлого года Елена Зеленская и еще семь украинок вошли в мировой рейтинг самых влиятельных женщин-2022.

В то же время, британская газета Financial Times признала президента Украины Владимира Зеленского человеком 2022 года. Его считают "воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии".

Читайте также