Financial Times признала Зеленского Человеком года

Издание сравнило Зеленского с Уинстоном Черчиллем
Главное
Financial Times признала Зеленского Человеком года
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
5 декабря 2022, 13:08
читати українською

Британская газета Financial Times признала президента Украины Владимира Зеленского человеком года. Его считают "воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии".

В своей статье FT сравнивает Зеленского с премьер-министром Британии Уинстоном Черчиллем, выступавшим по радио, чтобы сплотить страну во время блицкрига: президент Украины также использует социальные сети для неустанной кампании за военную и финансовую поддержку Украины.

"По случаю он стал флагоносцем либеральной демократии в более широкой глобальной борьбе с авторитаризмом, которая может определить ход XXI века", — отмечает издание.

В интервью FT Зеленский сказал, что остался в Киеве в первые дни вторжения, потому что не мог и не хотел "подводить людей".

"Я более ответственный, чем смелый. Я просто ненавижу подводить людей", - отметил он.

Журналисты считают, что решение президента остаться в столице вместо того, чтобы принять предложение США об эвакуации, стало одним из важнейших моментов в войне, побудив украинскую армию и ее народ к сопротивлению. Это стало неожиданностью для украинцев и западных союзников, которые имели низкие ожидания от политического руководства страны”.

Напомним, английская компания Hutchinson Heinemann издала сборник с речами украинского президента Владимира Зеленского.

1