Елена Зеленская и еще семь украинок вошли в мировой рейтинг самых влиятельных женщин-2022

Проект 100 женщин-2022 стал юбилейным для BBC
Главное
Елена Зеленская и еще семь украинок вошли в мировой рейтинг самых влиятельных женщин-2022
Елена Зеленская / Фото: president.gov.ua
7 декабря 2022, 13:12
читати українською

BBC опубликовала список из 100 женщин со всех уголков мира, которые вдохновляли и влияли на мир в 2022 году. В этом списке восемь украинок.

Проект BBC 100 женщин 2022 (BBC 100 Women 2022) отмечает достижения женщин во всем мире и во всех сферах жизни — от волонтерства до управления международными организациями.

Среди вошедших в список — первая леди Украины Елена Зеленская , мировой музыкальный феномен Билли Айлиш, актриса и продюсер Приянка Чопра Джонас, актриса и активистка с инвалидностью Сельма Блэр, голливудская икона Вестсайдской истории Рита Морено, иранская рекордсменка в тройном прыжке Юлимар Рохас и ганская писательница Нана Даркоа Секьямах.

В 100 женщин ВВС вошли восемь украинок: кроме первой леди Елены Зеленской, это парамедикиня Юлия Паевская (Тайра), защитница прав людей с инвалидностью Юлия Сачук, правозащитница Александра Матвийчук, математики Марина Вязовская, журналистка НВ Кристина Бердинских, врач-педиатр І и волонтер Яна Зинкевич.

Из мира политики, кроме Елены Зеленской, в список 100 женщин 2022 года также вошли Урсула фон дер Ляен, первая глава Еврокомиссии, и Миа Моттли — первая женщина-премьер-министр Барбадоса.

Из спорта — иранская альпинистка Эльназ Рекаб, которая недавно вызвала волну негодования в своей стране, выступая на соревнованиях без хиджаба. Также в списке тунисская теннисистка Унс Джабир, ставшая первой арабской или африканской женщиной в финале Grand slam в период Открытой эры.

В этом году BBC впервые попросила нескольких из предыдущих 100 женщин выдвинуть кандидаток, которые, по их мнению, заслуживают места в списке 2022 года.

Южнокорейскую кинопродюсер и культурный лидер Мики Ли предложила прошлогодняя номинантка Ребел Уилсон, а Малала Юсафзай номинировала Алису Патаксо, защитницу климатических кампаний, журналистку и инфлюэнсер из Бразилии.

Это особый год для проекта BBC 100 женщин, поскольку он отмечает свой десятый сезон, а также 90-летие Всемирной службы BBC и столетия BBC. Таким образом, темой 100 женщин является прогресс, и этот сезон воспользуется возможностью оглянуться на изменившееся за последнее десятилетие, а также осветить вдохновляющих женщин, которые производят изменения.

Проект 100 женщин основали в 2013 году как ежегодную серию, посвященную 100 вдохновляющим и влиятельным женщинам. Вместе со списком BBC публикует интервью, репортажи, расследования, освещающие работу этих женщин. В 2016 году сезон 100 женщин был удостоен награды Alliance for Women in Media Gracie после того, как за трехнедельный сезон было собрано 30 миллионов просмотров. Проект также был финалистом US Peabody Awards 2017 и получил многие другие награды.

В предыдущие годы в список входили такие женщины, как премьер Финляндии Санна Марин, активистка по вопросам образования Малала Юсуфзай, актриса и активистка Джейн Фонда, активистка в борьбе за окружающую среду Грета Тунберг, футболистка Меган Рапино, дизайнер Вера Вонг, писательница Чимаманда Нго Адичи и многие другие.

Напомним, британская газета Financial Times признала президента Украины Владимира Зеленского человеком года. Его считают " воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии ".

Читайте также

1