Украинская "Мрія" примет участие в военном параде ко Дню Независимости - видео

Самолет пролетит над Крещатиком и будет замыкать воздушную колонну
Украинская "Мрія" примет участие в военном параде ко Дню Независимости - видео
Самолет Ан-225 «Мрия» (фото: УНИАН)
19 августа 2021, 15:58
читати українською

Крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія" примет участие в военном параде ко Дню Независимости. Он будет замыкать воздушную колонну и пролетит над Крещатиком.

Об этом сообщила пресс-служба концерна "Укроборонпром".

Так, 24 августа самолет Ан-225 "Мрія", который спроектировано и построенный на ГП "Антонов", примет участие в военном параде в тридцатых годовщины независимости Украины.

"Мрія" пролетит над Крещатиком и будет замыкать воздушную колонну из военных вертолетов, самолетов-истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков и военно-транспортных судов: в частности, Ми-8, Ми-14, Ми-24, Су-27, МиГ-29 Ил-76 и целого семейства "Ан" - Ан-70, Ан-26, Ан-72, Ан-32П, - говорится в сообщении.

Отметим, что "Мрія" может перевозить сверхтяжелый и сверхгабаритный груз как внутри фюзеляжа, так и на внешней подвеске.

При этом самолет создавали для перевозки корабля многоразового использования "Буран" и частей ракеты-носителя "Энергия". Также предполагалось, что Ан-225 будут использовать и как летательный космодром многократной авиационно-космической транспортной системы (МАКС), в которой самолет является первой ступенью, а второй ступенью - небольшой космический "челнок" с топливным баком.

11 сентября 2001 года "Мрія" установила 124 мировых и 214 национальных рекордов по скорости, высоте полета и грузоподъемностью.

Кроме того, в среду, 18 августа, самолет Ан-225 принял участие в первой репетиции военного парада и пролетел над Киевом.

Напомним, 18 августа в акватории Днепра военные катера репетировали речной парад, видео репетиции обнародовали в соцсетях.

Читайте также