Украинская "Википедия" заняла 16 место в мире

Украинский языковой раздел "Википедии" существует с января 2004 года
Украинская "Википедия" заняла 16 место в мире
Википедия (Фото: pixabay)
9 августа 2022, 20:47
читати українською

Украинская "Википедия" обогнала арабскую и заняла 16 место по количеству статей среди 328 языковых разделов онлайн-энциклопедий.

Об этом сообщила пресс-служба "Викимедиа Украина", передает ДМ.

За прошлый месяц в арабском разделе редакторы и редактора создали 6604 статьи, в украинском - 17 175. Именно эта разница и позволила украинской "Википедии" вырваться вперед, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в украинском разделе энциклопедии зарегистрировано почти 640 тысяч пользователей, тогда как в арабском - более 2 280 000. Однако в украинской "Википедии" почти вдвое больше администраторов - 49 (26 в арабской).

В свою очередь следующий конкурент - это варайский языковой раздел, который опережает Украину более чем на 80 тысяч статей. Однако он уступает по качеству украинской "Википедии", поскольку большинство статей состоят из нескольких предложений.

Количество статей в языковом разделе никогда не было основной целью при построении "Википедии", но сообщество любит гонки между языковыми разделами - в том числе и потому, что это придает "спортивный" интерес к распространению свободных знаний, - сказал редактор и администратор украинского "Википедии" Ярослав Стефанко.

Добавили, что языковой раздел возглавляет английская "Википедия", содержащая более 6 560 000 статей.

Украинский языковой раздел "Википедии" существует с января 2004 года.

Напомним, "Википедия" составила рейтинг 100 самых посещаемых статей среди украинцев за время полномасштабной войны.