Украинские беженцы могут получить бесплатное жилье в Чехии: куда обращаться

Украинские беженцы в Чехии имеют право на бесплатное размещение в первые 150 дней.
Украинские беженцы могут получить бесплатное жилье в Чехии: куда обращаться
Чехия (Фото из открытых источников)
17 октября 2023, 23:57
читати українською

Чехия остается одной из стран, куда больше всего едут украинские беженцы в поисках убежища. Беглецам от войны первые 5 месяцев предоставляется бесплатное жилье.

Куда обращаться тем, кто имеет право не платить за размещение и дальше, рассказывает proukrainu.blesk.cz .

Украинские беженцы в Чехии имеют право на бесплатное размещение в первые 150 дней. После этого нужно платить за жилье, пособие на аренду которого государство включает в себя финансовую помощь с учетом доходов получателя.

Бесплатно проживать в отелях или общежитиях после 150 дней имеют право уязвимые категории беженцев. Но нередко владельцы заведений отказывают им дальше в проживании. Куда можно обращаться в таком случае, сообщили в Министерстве внутренних дел Чехии.

"Уязвимые лица имеют право на бесплатное гуманитарное жилье даже после ограниченного периода, то есть даже через 150 дней. В случае, если поставщик жилья требует оплату за жилье, то эти лица могут обратиться в Региональный центр помощи Украине (KACPU) или в неприбыльные организации" ", – объяснили в ведомстве.

К каким еще организациям можно обратиться беженцам:

  • Центра поддержки интеграции граждан (Центры поддержки интеграции иностранцев);
  • Sdružení pro integraci a migraci (Ассоциация интеграции и миграции);
  • Organizace pro pomoc uprchlíkom (Организация помощи беженцам);
  • International Organization for Migration (Международная организация по миграции);
  • Charita ČR (Благотворительная организация Чехии);
  • Человек v tísni ("Человек в беде");
  • Český červený kříž (Чешский Красный Крест);
  • Naděje ("Надежда").

Для того чтобы иметь право на бесплатное жилье, необходимо сообщить об уязвимости при подаче онлайн-заявки на финансовую помощь.

Бывают ситуации, когда в семье кто-то принадлежит к уязвимой категории, а другие – нет. В таком случае следует договариваться с администрацией гостиницы, разрешат ли беженцам остаться и за какую стоимость. Если цена не устроит, можно найти другое социальное жилье, а KACPU позволит перерегистрировать уязвимого члена семьи по новому адресу.

Напомним, правила оказания помощи украинским беженцам в Чехии с 1 июля претерпели изменения. Теперь украинцы с временной защитой должны указывать свои доходы, когда подают заявку на финансовую помощь.

Читайте также

1