Украинские пенсионеры могут получить помощь от ООН: как это сделать

Приоритетом являются уязвимые группы людей – одинокие родители, люди с инвалидностью, малоимущие украинцы
Украинские пенсионеры могут получить помощь от ООН: как это сделать
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)

В Украине пенсионеры могут получить дополнительную денежную помощь от ООН и других международных организаций.

Об этом сообщили в Минсоцполитике Украины.

По данным Минсоцсополитики, денежную помощь на сегодня должны получить почти 65 тысяч пожилых людей, подавших заявления через социальную платформу есть Помощь.

Вместе с тем, можно оформить заявку на финансовую помощь международных организаций. Люди могут сделать это самостоятельно онлайн. Для этого нужно зайти на платформу есть Помощь. Там нужно нажать "Выплаты от международных организаций", а затем "Заполнить заявку на помощь". В заявке просят указать реквизиты счета в формате IBAN. Так что лучше заранее их узнать.

Сначала данные заявителя проверяют представители Минсоцполитики с помощью баз данных и реестров. Это лишает мошенников возможности воспользоваться программой. Но именно решение о предоставлении помощи соответствующей категории населения и сумм выплат принимают международные организации.

В Минсоцполитики сообщают, что приоритетом являются уязвимые группы людей. Среди них – люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, самостоятельно воспитывающие детей, малообеспеченные семьи.

В течение трех месяцев пенсионеры, заявку которых приняли в ООН, будут получать помощь в размере 2220 гривен. То есть, только за три месяца человек получит 6 660 гривен. Деньги приходят на счет, реквизиты которого вы укажете в заявке.

Напомним, семьям с детьми из Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, которые пострадали от войны, помогут деньгами или продуктами от фонда "Счастливый ребенок".