Украинские ученые прогнозируют в январе рост больных COVID-19

Поскольку во время праздников состоялось активное перемещение населения
Украинские ученые прогнозируют в январе рост больных COVID-19
Карантин, коронавирус (фото: УНИАН)
Украинские специалисты в области эпидемиологии прогнозируют постепенный рост в течение января-февраля количества больных COVID-19.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Прогнозы всех наших ведущих специалистов в области эпидемиологии говорят о постепенном росте в течение января-февраля количества больных COVID-19 и как следствие - увеличении нагрузки на медицинскую систему. Также, что очень важно, у нас сейчас начнется сезонный рост больных гриппом, и эта болезнь передается таким же путем, как и COVID-19, и часто вызывает такие же осложнения, - сказал он.

Читайте также

Отдельно Степанов отметил, что период введения усиленных карантина - с 8 по 24 января включительно - совпадает с завершением инкубационного периода заболеваемости COVID-19 у людей, заразившихся во время новогодних праздников.

Во время празднования состоялось активное перемещение населения на территории Украины и за ее пределами, люди посещали родственников в регионах. Вследствие региональных перемещений увеличивается риск распространения инфекции на территориях, где был относительно низкий уровень заражения, - добавил он.

Напомним, что в Украине с 00:00 8 января начал действовать зимний усиленный карантин, который касается сфер торговли и услуг, запретов работы кафе и ресторанов, проведения массовых мероприятий. Локдаун продлится до 24 января.

1