Украинские журналисты требуют заменить руководительницу коммуникационного направления ОК "Юг" Наталью Гуменюк

По мнению журналистов, Гуменюк неоправданно долго блокировала доступ к пострадавшим территориям на юге и ее действия оказали негативное влияние на обороноспособность региона.
Украинские журналисты требуют заменить руководительницу коммуникационного направления ОК "Юг" Наталью Гуменюк
17 апреля 2024, 14:42
читати українською

Украинские журналисты требуют заменить руководительницу коммуникационным направлением ОК "Юг" Наталью Гуменюк на "более компетентное лицо", сообщает "Детектор медиа".

Журналисты говорят, что Гуменюк препятствовала освещению преступлений российских военных на юге, а также запрещала журналистам въезд в Херсонскую область во время подрыва Каховской ГЭС. Медийщики добавили, что в регионе также нет доступа к больницам и стабпунктам, где лечат раненых.

Руководитель объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк отреагировала на заявление журналистов с требованием освободить его от должности из-за препятствования работе медийщиков и запрета освещать военные преступления России. Спикер сказала, что такие утверждения "не имеют никакого доказательства".

Об этом Гуменюк рассказала в эфире "Радио Свобода".

В частности, она прокомментировала ситуацию с доступом журналистов к подтопленным населенным пунктам Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС.

"Никаких нарушений от прессцентра не было. Освещение трагедии происходило даже в сверхсложных условиях. В течение недели после подрыва проработано более 800 запросов в упрощенном порядке и все пресс-офицеры отработали оперативно. Поэтому заявления медийщиков – это абсолютная неправда", – отметила Гуменюк.

По ее словам, доступ предоставлялся "учитывая безопасность операций".

"Во время войны мы работаем над тем, чтобы безопасность операций была сохранена. А операция как боевой компонент стратегического планирования находится во введении командующего и его решение является определяющим", - подытожила представительница.

1