Украинские беженцы рассказали, от кого получали помощь

Большинству беженцев помогали волонтеры и незнакомцы
Украинские беженцы рассказали, от кого получали помощь
5 апреля 2022, 11:57
читати українською

Социологи выяснили, как живут украинские беженцы, и с какими проблемами им пришлось сталкиваться.

По данным опроса социологической группы "Рейтинг", подавляющее большинство украинских беженцев – женщины (83%), мужчин выехало 17%.

63% беженцев выезжают за границу с детьми, 21% – с родителями (своими или своего мужа/женщины), 17% – с мужем или женой, 4% – с внуками, 14% – с другими родственниками, 7% – с друзьями, знакомыми, 13% – сами.

По возрасту наибольшую группу респондентов составляют люди от 30 до 39 лет (37%), 26% - те, кому от 40 до 49 лет, 19% - люди от 16 до 29 лет, 11% - возрастом 60 и более лет, 8 % – те, кому от 50 до 59 лет.

76% респондентов – люди с высшим или незаконченным высшим образованием, 18% – со средним специальным образованием, и только 6% – с общим средним образованием.

Отвечая на вопрос, получали ли они какую-либо помощь с начала войны, 53,5% опрошенных ответили, что получили помощь от волонтерских организаций, 45% — получивших пособие от рядовых граждан, с которыми до этого не были знакомы, 41%. помощь от родственников, знакомых, друзей, 27% – от государственных органов, 9% – от религиозных организаций, 7% – от предприятий, частных предпринимателей (в том числе по месту работы), 2% – от зарубежных фондов, учреждений, посольств, консульств других стран. 21% опрошенных ответили, что не получали никакой помощи.

Социологи говорят, что 55% опрошенных выезжали из страны, поскольку в их населенном пункте происходили боевые действия, 13% сказали, что боевые действия происходили вблизи него, 10% — что боевых действий не было, но населенный пункт бомбился или обстреливался, 14% — что соседние населенные пункты бомбились или обстреливались. Только 8% отметили, что ничего из приведенного в их населенном пункте или около него не происходило.

Напомним, Украина совместно с ООН будет оказывать денежную помощь людям, вынужденно покинувшим свои дома из-за полномасштабного вторжения россии, и нашли убежище в других областях Украины.

Читайте также