Украинские беженцы в Чехии потеряли право на государственное медстрахование

Изменения произошли с 25 июля
Украинские беженцы в Чехии потеряли право на государственное медстрахование
Врач (Фото: pexels)
26 июля 2022, 09:06
читати українською

Тысячи беженцев из Украины от 25 июля лишились права на государственное медстрахование.

Об этом сообщает Radio Prague.

Отмечается, что 25 июля у тысяч украинских беженцев закончилось право на медицинскую страховку, которую до сих пор оплачивает государство по умолчанию (государство автоматически застраховало прибывших в Чехию). Теперь беженцы в возрасте от 18 до 65 лет обязаны сообщить, кто будет оплачивать медстрахование.

Через 150 дней после предоставления статуса временной защиты в Чешской Республике беженцы от 18 до 65 лет обязаны сообщить, кто будет оплачивать полис после 25 июля. Они должны сообщить об этом страховой компании, в которой были зарегистрированы, на специальном вебсайте в течение восьми дней после окончания срока предварительной оплаты полиса, говорится в сообщении.

По данным СМИ, эти изменения будут касаться примерно 215 тыс. беженцев, застрахованных в крупнейшей компании страны, в Общей медицинской страховой компании (VZP).

Украинцы, еще не оформившие статус "временной защиты", смогут получить бесплатную медицинскую помощь у врачей-волонтеров.

Напомним, с начала войны в Украине было зафиксировано 9,136 млн пересечений границы. Таким образом, в Польше приняли больше всего украинцев. В частности, в стране официально зафиксировано 1221596 переселенцев из Украины. В свою очередь в Германии находятся около 900 тысяч украинцев, в Чехии - 391 тысяча, Турции и Италии по 150 тысяч, Молдове, Румынии и Словакии по 80 тысяч.

1