Украинские школьники в 14 областях вернутся к учебе: в Минобразования назвали дату

Вводится дистанционная или смешанная форма обучения
Главное
Украинские школьники в 14 областях вернутся к учебе: в Минобразования назвали дату
Школа Фото: Pexels
13 марта 2022, 09:12
читати українською

В Украине с понедельника, 14 марта, школьники в 14 областях должны вернуться к учебе.

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По словам министра, образовательный процесс в школах должен запуститься хотя бы в тех регионах, где это возможно и разрешает ситуация безопасности. С понедельника должен начаться образовательный процесс по крайней мере в 14 областях, а в других областях необходимые решения будут приниматься по консультации с ВГА.

В части регионов Украины сохраняется крайне угрожающая ситуация. По нескольку раз в день объявляется воздушная тревога. Министерство образования и науки рекомендует в зависимости от конкретной ситуации либо временное прекращение образовательного процесса, либо его организацию по дистанционной или смешанной форме обучения по согласованию с ВГА, – сказал он.

Министр отметил, что с согласия одного из родителей, временно переместившихся в другие регионы Украины, дети могут приобщиться к обучению в школе по месту временного проживания в любом формате. Для этого МОН использует сверхсовременную платформу "Всеукраинская школа онлайн", где учащиеся 5-11 классов получат полный доступ к учебным материалам.

Для учителей внутри этой платформы реализован кабинет учителя, благодаря которому можно создавать виртуальные классы, создать персональную образовательную траекторию для каждого ученика, а для учащихся отслеживать их постепенные учебные достижения и предоставлять обратную связь. Для школьников работает мобильное приложение "Всеукраинская школа онлайн" с полным наполнением мобильных курсов и учебных предметов, – сообщил он.

Шкарлет обратил внимание, что "Всеукраинская школа онлайн" имеет полный доступ в 120 странах мира. Поэтому дети, временно выехавшие из Украины, также могут приобщиться к обучению по этой платформе.

Он добавил, что во время войны многие частные школы предоставили бесплатный доступ для маленьких украинцев. Это поможет и детям, и семьям с детьми приобщиться к образовательному процессу.

Кроме того, в МОН анонсировали презентацию 14 марта Всеукраинского расписания онлайн, которое содержит полный курс учебных материалов по разным онлайн-ресурсам.

Уже с понедельника, 14 марта 2022 года, заработает Всеукраинское онлайн расписание – оно доступно по ссылке для всех классов.

Трансляция уроков также будет проходить на телеканалах Пиксель, Плюсплюс, Суспільне.

Уроки будут доступны на ТВ-платфомах MEGOGO, 1+1 video, Киевстар ТВ, sweet.tv.

Напомним, внешнее независимое оценивание для поступающих в 2022 году было отменено, экзаменов в университетах также не будут проводить. Соответствующий законопроект уже подали в ВР. Сергей Шкарлет отметил, что большинство родителей высказались за отмену ВНО и экзаменов в этом году из-за войны в Украине.

Читайте также

1