Украинский самолет Ан-124 перевозил истребители из Беларуси в Сербию несмотря на санкции

Самолет совершил вынужденную остановку в Будапеште
Украинский самолет Ан-124 перевозил истребители из Беларуси в Сербию несмотря на санкции
Модель самолета Ан-124 (фото: УНИАН)

Украинский самолет Ан-124 "Руслан" перевозил истребители МиГ-29 из Беларуси, которая находится под санкциями ЕС, в Сербию. При этом он совершил техническую посадку в Венгрии.

Об этом сообщает балканская служба "Радио Свобода".

Оператором самолета является украинская компания "Антонов". На его борту перевозили два из четырех истребителей МиГ-29, которые Беларусь подарила Сербии.

Информацию о технической посадке в Будапеште подтвердили в письменном ответе Министерства обороны Венгрии, направленной Венгерской службе "Радио Свободная Европа" (RSE).

Украинский Ан-124 (Антонов) из Беларуси на пути в Сербию (через Украину и Румынию) был вынужден остановиться 16 мая 2021 года по техническим причинам, - говорится в ответе.

После технической остановки самолет вылетел в Сербию на следующий день, 17 мая, "после дополнительных поставок и ремонта деталей".

Фото: slobodnaevropa.org

Напомним, что авиакомпания "Антоновские авиалинии" перевезла необходимое для фармацевтической промышленности оборудования из Германии в США, где оно будет использоваться для производства вакцин против COVID-19.

Читайте также

1