Украинский солдат ценой собственной жизни заблокировал движение по мосту в Геническе

Поступок матроса замедлил продвижение врага
Украинский солдат ценой собственной жизни заблокировал движение по мосту в Геническе
25 февраля 2022, 14:00
читати українською

В Украине инженер отдельного батальона матрос Виталий Скакун взорвал собой Гениченский автомобильный мост, что позволило его подразделению передислоцироваться и организовать оборону.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВС Украины.

Отмечается, что на Крымском перешейке одним из первых врага встретил отдельный батальон морской пехоты.

Чтобы остановить продвижение танковой колонны, было принято решение о подрыве Генического автомобильного моста.

Выполнить эту задачу вызвался инженер отдельного батальона матрос Скакун Виталий Владимирович. Мост был заминирован, но уйти оттуда он не успел. По словам собратьев, Виталий вышел на связь и сообщил о том, что взрывает мост. Сразу же раздался взрыв. Наш собрат погиб. Его героический поступок значительно замедлил продвижение врага, что позволило подразделению передислоцироваться и организовать оборону, - рассказали в Генштабе.

Командование морской пехоты будет ходатайствовать перед высшим командованием о присвоении матросу государственной награды.

Напомним, президент Владимир Зеленский рассказал, как Украина пережила первый день российской атаки на страну. По его словам, наши бойцы защитили почти всю территорию Украины, которая получила непосредственные удары. Стало известно, что, по предварительным данным, Украина потеряла за 24 февраля 137 наших героев. Из них – 10 офицеров. Ранено – 316.

Читайте также

1