Российские боевики убили украинских защитников на острове Змеином

Зеленский рассказал о потерях Украины на войне с Россией
Российские боевики убили украинских защитников на острове Змеином
Война на Донбассе, украинские военные Фото: facebook.com/pressjfo.news
25 февраля 2022, 07:56
читати українською

Президент Владимир Зеленский рассказал о том, как Украина пережила первый день российской атаки на страну.

По его словам, наши бойцы защитили почти всю территорию Украины, которая получила непосредственные удары.

Стало известно, что, по предварительным данным, Украина потеряла за 24 февраля 137 наших героев. Из них – 10 офицеров. Ранено – 316.

На нашем острове Змеиный, защищая его до последнего, все ребята-пограничники геройски погибли. Но не уступили. Всем им будет присвоено звание Героя Украины посмертно. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину, – сказал президент.

Он поблагодарил всех, кто спасает людей именно сейчас и помогает соблюдать порядок в государстве.

Зеленский отметил, что враг наносит удары не только по военным объектам, как заявляет. Но и по гражданским:

Они убивают людей и превращают мирные города в военные мишени. Это подло и никогда не будет прощено.

Президент также возразил российские фейки, что вроде бы он уехал из Киева:

Я остаюсь в столице, остаюсь со своим народом. В течение дня я провел десятки международных переговоров, непосредственно руководил нашим государством. И я останусь в столице. Моя семья тоже в Украине. Мои дети тоже в Украине. Моя семья – не предатели, а граждане Украины. Но где они сейчас находятся, я не смею сказать.

Зеленский также говорит, что враг обозначил его как цель номер один:

Моя семья – как цель номер два. Они хотят уничтожить Украину политически, уничтожив главу государства.

Он также констатировал, что Украина "остается наедине в защите нашего государства":

Кто готов воевать вместе с нами? Честно – не вижу таких. Кто готов предоставить Украине гарантию вступления в НАТО? Честно – все боятся. Сегодня мы слышали из Москвы, что они хотят говорить. Они хотят говорить о нейтральном статусе Украины. Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас важный момент – решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: вы с нами? Они отвечают, что с нами. Но нас с собой в Альянс братья не готовы.

Он также проинформировал, что общался с 27 лидерами Европы и спросил у них, быть ли Украине в НАТО:

Спросил прямо. Все боятся. Не отвечают.

Зеленский отметил, что Украина и ее народ не боятся ничего:

А мы ничего не боимся. Не боимся защищать наше государство. Не боимся России. Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить обо всем – о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе. Мы сейчас не в НАТО. Но главное – какие у нас будут гарантии безопасности? И какие конкретно страны их дадут? Разговаривать об окончании этого вторжения нужно. Разговаривать об остановке огня нужно.

Зеленский подчеркнул, что сейчас судьба страны полностью зависит от нашей армии, наших героев, наших сил безопасности, всех наших защитников.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ о всеобщей мобилизации.

Читайте также

1