Украинский спутник запустят в космос 13 января

Запуск перенесла на три дня компания SpaceX
Украинский спутник запустят в космос 13 января
Спутник (Фото: pexels)
22 декабря 2021, 09:17
читати українською

Запуск украинского спутника "Січ-2-30" запланирован на 13 января 2022 года. Аппарат будет отправлен на орбиту в рамках миссии Transporter 3.

Об этом говорится в сообщении главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая в Facebook.

Спутник полностью готов к запуску. Раньше он планировался 10 января.

Вчера, 20 декабря, ДП КБ "Южное" и нидерландская компания Isilaunch подписали протокол завершения интеграции "Січ-2-30" с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Вместе с тем, компания SpaceX сообщила о переносе запуска миссии с 10 на 13 января 2022 года, - говорится в сообщении.

Напомним, 8 декабря самолет с украинским спутником "Січ-2-30" вылетел из аэропорта "Борисполь". 12 декабря он прибыл в финальное место назначения - Международный аэропорт Майами. После завершения таможенного оформления он был доставлен в Космический центр имени Кеннеди для прохождения подготовки к запуску и его стыковки с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX.


Контекст. Украина планирует запустить спутник для мониторинга геопространственных данных. С помощью спутника планируется проводить мониторинг чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль агропромышленного комплекса, соблюдение правил недропользования, экологический мониторинг, выполнение инфраструктурных проектов, земле- и лесопользование в Украине.

Читайте также