Украину официально пригласили присоединиться к "таможенному безвизу"

Международное применение системы совместного транзита по Украине может начаться уже с 1 декабря 2022 года

Еврокомиссия приняла решение о приглашении Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Сегодня, 7 июля, на 187-м заседании рабочей группы EU-CTC принято решение пригласить Украину в Конвенцию о процедуре совместного транзита, дополнить настоящую Конвенцию 36-ю страной – Украиной, и пригласить Украину присоединиться к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, – говорится в сообщении.

Заместитель председателя Гостаможслужбы Владислав Суворов заявил, что это решение стало результатом рассмотрения выводов финальной оценочной миссии ЕС, состоявшейся 23-24 июня 2022 года.

В свою очередь международный эксперт по таможне Программы ЕС по поддержке управления государственными финансами в Украине (EU4PFM) Витянис Алишаускас добавил, что ожидается, что международное применение системы совместного транзита по Украине может начаться уже с 1 декабря 2022 года.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства заявил, что Украина планирует подписать "таможенный безвиз" с ЕС, построить европейский путь в стране, либерализовать автомобильные грузовые перевозки, присоединиться к роуминговому пространству ЕС и единой зоне платежей в европейской валюте. .

1