Укрпошта и Нова Пошта будут выдавать посылки по паспорту в телефоне

Верификация будет проходить за считанные секунды

Укрпошта и Нова Пошта будут выдавать посылки по паспорту в приложении "Дія" во всех компьютеризированных отделениях.

Об этом в Telegram написал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

С помощью электронной версий документов в приложении "Дія" можно получить все внутренние и международные отправления, письма и т. д. без наложенного платежа или с наложенным платежом на сумму до 5 тыс. грн, - отметил Криклий.

Также он добавил, что верификация будет проходить за считанные секунды — путем считывания индивидуального цифрового штрихкода, который генерирует приложение для каждого отдельного е-документа пользователя.

Читайте также

Новая Пошта также заявила, что 5 октября начала принимать электронные документы в приложении "Дія" для идентификации и верификации личности при предоставлении услуг. По "паспорту в смартфоне" клиенты Новой Пошты смогут получать посылки, грузы и денежные переводы в отделении. Также с помощью документов в приложении клиенты могут пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5 тысяч грн, как того требует законодательство о финмониторинге.

Напомним, что кабинет министров Украины изменил порядок использования электронных отражений внутреннего и заграничного паспортов в мобильном приложении "Дія". Отныне паспорта будут показывать информацию о зарегистрированном месте жительства гражданина.