Умер астронавт, первый высадившийся на Луну вместе с Армстронгом

Коллинз последние годы боролся с онкологическим заболеванием
Умер астронавт, первый высадившийся на Луну вместе с Армстронгом
28 апреля 2021, 21:11
читати українською

В возрасте 90 лет скончался американский астронавт Майкл Коллинз, который был пилотом командного модуля "Аполлон-11" и участвовал в первой высадке космонавтов на поверхность Луны.

Об этом сообщила его семья 28 апреля, опубликовав заявление на странице Коллинза в Twitter.

По словам его родных, астронавт боролся с онкологическим заболеванием. Последние дни он провел в окружении близких.

Майк всегда отвечал на жизненные вызовы с изяществом и смирением и точно так же справился со своим последним вызовом. Нам ужасно его не хватать. Мы знаем, какой удачей Майк считал жизнь, которую ему удалось прожить. И мы уважаем его просьбу отпраздновать, а не грустить из-за потери этой жизни, - говорится в обращении семьи.

Коллинз дважды летал в космос. Впервые в 1966 году на корабле "Джемини-10" и в 1969 году на "Аполлоне-11", в результате миссии которого люди впервые в истории побывали на поверхности спутника Земли. Он был командиром экипажа и пилотом на командном модуле на орбите Луны. Тогда его коллеги Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на небесное тело.

После миссии "Аполлона-11" Коллинз закончил карьеру астронавта и в 1971 году стал директором Национального музея авиации и космонавтики США. Он также работал в Белом доме и Смитсоновском институте.