Умерла легендарная судья Верховного суда США Рут Гинзбург

Ее карьера и активизм вдохновляли тысячи американцев
Умерла легендарная судья Верховного суда США Рут Гинзбург
19 сентября 2020, 12:59
читати українською

В США ушла из жизни судья Верховного суда страны Рут Гинзбург. Она известна тем, что была известным борцем за права женщин и старейшей судьей из членов действующего состава. Об этом говорится в сообщении суда.

Известно, что она умерла в возрасте 87 лет, 18 сентября.

"Судья Рут Бейдер Гинзбург умерла в этот вечер в окружении своей семьи у себя дома в Вашингтоне, округ Колумбия, из-за осложнений, вызванных метастатическим раком поджелудочной железы", - сообщили в пресс-службе.

Гинзбург работала на этой должности с 1993 года, ее назначил тогдашний президент-демократ Билл Клинтон. В наиболее противоречивых судебных делах, касающихся права на аборты, однополых браках, права голоса, иммиграции, здравоохранения, она придерживалась либеральных взглядов.

Стоит отметить, что до выборов президента США еще семь недель, и смерть судьи Верховного суда открывает политическую борьбу за будущее этой инстанции.

Однако сама судья не хотела, чтобы ее замену назначал Дональд Трамп. Гинзбург перед смертью сказала внучке, что хочет, чтобы ее замену назначил следующий президент:

"Моя наиболее горячее желание состоит в том, чтобы меня не заменили до тех пор, пока не будет назначен новый президент".

1