Упрощена организация отдыха и оздоровления украинских детей за рубежом

Отдых несовершеннолетних в Украине невозможен из-за войны
Упрощена организация отдыха и оздоровления украинских детей за рубежом
Пляж, отдых (фото: УНИАН)
11 июня 2022, 19:09
читати українською

Кабинет министров Украины принял решение об упрощении организации отдыха и оздоровлении украинских детей за границей.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, организация выезда детей за границу на оздоровление и отдых максимально упрощена.

Этим летом, к сожалению, из-за войны у нас есть гораздо меньше возможностей организовать оздоровление и отдых для детей в Украине. Поэтому мы ведем переговоры со странами-партнерами, чтобы организовать такой отдых за границей. Надеемся, что правительства стран-партнеров и организации в этих странах откликнутся на эту нашу просьбу и мы вместе сможем организовать для большего количества детей отдых в безопасности, который сейчас для многих действительно необходим. Для того чтобы можно было в короткие сроки обеспечить организованный выезд детей на отдых за границу, мы упростили процедуру такого выезда, - сказала глава Минсоца (досье Лазебной).

Отмечается, что приоритет в приглашении детей на отдых будут иметь органы государственной власти других стран.

Решение правительства предусматривает, что во время военного положения группы детей смогут выезжать за границу на оздоровление и отдых исключительно при согласии Нацсоцслужбы. При этом при подаче пакета документов в уполномоченный орган больше не нужно осуществлять их нотариальное удостоверение.

Для отправки детей из Украины на отдых за границу предусмотрен следующий алгоритм действий:

Сторона, которая выразила желание принять детей на оздоровление и отдых за границей, должна подать в Нацсоцслужбу приглашение на оздоровление и отдых детей.

В приглашении указывается:

  • государство, в которое дети приглашаются;
  • срок, на который выезжает группа детей,
  • дата их возврата;
  • количество приглашенных детей, их возраст;
  • возможность принятия детей, нуждающихся в вспомогательных средствах реабилитации;
  • условия финансового обеспечения оздоровления и отдыха, проживания, питания детей и сопровождающих лиц;
    • обязательства по страхованию детей и их сопровождающих лиц;
  • информация о заведениях, в которых планируется размещение детей (адрес заведения), или список семей, которые будут принимать детей на оздоровление и отдых из Украины;
  • гарантии защиты прав детей, а также возвращение в Украину.

Также необходимо подготовить писать письмо от центрального или местного органа исполнительной власти государства, в которое приглашаются дети. В письме должна содержаться информация о том, что принимающая детей уполномочена осуществлять организацию оздоровления и отдыха детей из Украины в семьях и заведениях за рубежом, а также гарантии возвращения детей в Украину.

В дальнейшем Национальная социальная сервисная служба Украины определяет регионы, в которых дети больше нуждаются в оздоровлении и отдыхе, и обращается в областные военные администрации для формирования групп детей и подготовки пакета документов для их выезда за границу на оздоровление и отдых.

Областная военная администрация формирует группу детей, назначает сопровождающих лиц и представляет в Нацсоцслужбу пакет документов для выезда группы детей за границу.

Нацсоцслужба рассматривает представленные документы и дает согласие на выезд организованной группы детей за границу.

В решении правительства говорится, что отдых за границей в семьях не будет разрешен во время военного положения детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Оздоровление указанных категорий детей разрешается организованными группами в заведениях. Дети-сироты и дети лишены родительской опеки, которые были эвакуированы из Украины, могут обеспечиваться услугами по оздоровлению и отдыху в составе организованных групп исключительно на территории государства, где они находятся, - отметили в Министерстве социальной политики.

Напомним, детские лагеря заработают в тех регионах Украины, где нет угрозы непосредственных боевых действий и вторжения врага. После тяжелой весны дети должны иметь возможность отдохнуть и оздоровиться.