Правительство готовит законопроекты об амнистии участников войны на Донбассе - Резников

Однако, амнистия не будет общей
Правительство готовит законопроекты об амнистии участников войны на Донбассе - Резников
21 сентября 2020, 11:46
читати українською

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников заявил, что украинское правительство сейчас разрабатывает пакет законопроектов о переходном периоде, там будут законы о переходном правосудии (амнистию). Об этом он рассказал в эфире "Украина 24".

Резников отметил, что под амнистию не попадут убийцы и предатели, совершившие военные преступления и геноцид против человечества.

"Им лучше действительно бежать, потому что они понесут наказание полностью, не только в соответствии с украинским законам, но и по всем международным конвенциям", - уточнил он.

По словам вице-премьер-министра, амнистию применяют в разных странах мира.

"Мы изучаем 260 конфликтов на планете Земля, которые происходили. И каждый раз амнистию официальное правительство применяет. Но обычно она не касается военных преступников, мародеров, психопатов и так далее", - сообщил вице-премьер.

Напомним, ранее заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группы Витольд Фокин заявил, что нужно объявить всеобщую амнистию боевикам на Донбассе.

"Надо начать по-настоящему разводить войска. Надо отводить тяжелую технику. А дальше, нельзя рассчитывать на мир в отдаленной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию", - рассказал Фокин.

1