Правительство продлило программу "теплых" кредитов еще на год

Программа направлена на предоставление кредитов для жителей индивидуальных домов
Правительство продлило программу "теплых" кредитов еще на год
30 сентября 2020, 17:56
читати українською

Минэнерго инициировало продолжение программы "теплых" кредитов и расширение мероприятий, для которых предусмотрено господдержку. Об этом говорится в сообщении Кабмина.

Сегодня Кабинет министров принял разработанное Министерством энергетики решение о продлении в 2021 году программы "теплых" кредитов. На следующий год программа направлена на предоставление кредитов для жителей индивидуальных домов и предусматривает финансирование на сумму 150 млн грн, - отмечают в правительстве.

Читайте также

Кроме того, граждане получат возможность привлекать "теплые" кредиты на приобретение электроакумулирующих систем (систем накопления энергии), оборудование для подзарядки электротранспорта и интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

За 6 лет своей работы "теплые" кредиты доказали свою эффективность. Государство помогает семьям инвестировать в обычно недешевые мероприятия по энергоэффективности, а население активнее приобщается к энергосбережению и, как результат,  уменьшает расходы на коммунальные услуги, - отметила врио министра энергетики Ольга Буславець.

Она сообщила, что финансирование программы в 2021 году поддержали народные депутаты из профильного комитета Верховной Рады.

Читайте также

Отметим, что за 6 лет работы программы около 850 тыс. семей стали участниками "теплых" кредитов, инвестировали в энергоэффективные мероприятия почти 9 млрд грн. При этом получено возмещение из государственного бюджета на сумму 3,2 млрд грн. По оценкам экспертов, энергосберегающие мероприятия позволяют экономить 20-40% на коммунальных платежках.

Ранее Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Кабинет министр планирует запустить новую программу предоставления ипотечных кредитов 2021 года. По этой программе, 30000 украинских семей смогут приобрести себе жилье.

1