Все о выплатах на детей в Украине: кто и какую помощь может получить

В Украине предусмотрено почти десяток разнообразных выплат на детей
Важно
Все о выплатах на детей в Украине: кто и какую помощь может получить
Дети (Фото: pexels)
28 апреля 2023, 10:49
читати українською

С начала полномасштабной войны в Украине каждый ребенок нуждается в большей денежной и моральной поддержке, чем раньше. Даже в столь сложное время государство продолжает оказывать денежную помощь украинским детям.

Какие выплаты могут получить дети в 2023 году во время войны на Украине, читайте ниже.

Пособие по беременности и родам

Декретный отпуск – это период, когда отец или мать остаются ухаживать за ребенком после его рождения и не ходят на работу.

Выйти в декрет можно с 30-й недели беременности, но женщина должна получить лист нетрудоспособности (е-больничный).

Декретные выплаты начисляются всем женщинам (даже несовершеннолетним), не застраховавшимся в государственной системе социального страхования.

Размер помощи:

  • общий - 100% среднемесячного дохода женщины в расчете на месяц;
  • минимальный размер — 25% от прожиточного минимума для трудоспособного лица в месяц (не менее 671 грн).

Обратите внимание, что размер пособия официально работающей женщине зависит от ее заработка за последние 12 календарных месяцев работы перед декретным отпуском.

Для безработной помощь будут определяться на основе пособий по безработице.

Размер выплат не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной зарплаты. Соответственно в 2023 году:

  • максимальный размер пособия для работающих женщин – 100 500 грн в месяц;
  • минимальный для работающих женщин – 6 700 грн в месяц.

Выплаты при рождении ребенка

Пособие от государства при рождении малыша составляет 41280 грн. Однако полную сумму дают сразу.

Сначала выплачивают первую часть пособия – 10 320 грн, далее равными частями в течение трех лет ежемесячно перечисляют 860 грн.

Оформить это пособие можно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Кстати, такую же помощь оказывают и при усыновлении ребенка.

Кроме традиционного бумажного варианта в 2023 году работает специальная услуга есть Малятко. Родителям необходимо отправить заявку и получить несколько услуг сразу:

  • регистрация рождения ребенка и его места жительства;
  • назначение пособия при рождении ребенка;
  • назначение помощи многодетным семьям.

Упаковка малыша 2023

Также при рождении ребенка предусмотрена помощь в виде пакета малыша. Он содержит самые нужные вещи для малыша.

Обычно Пакет малыша выдают после выписки из роддома. Но если пособие закончилось в родильном, то родителям нужно обратиться в ближайшее управление соцзащиты.

Также родители могут получить деньги бейби-бокс. Во время действия военного положения сделать это онлайн нельзя. Поэтому, чтобы получить компенсацию за пакет, нужно прийти в ближайший центр соцзащиты. Родителю нужно подать следующие документы:

  • заявление о том, что ты хочешь получить пакет малыша (или деньги вместо него);
  • паспорт;
  • копию свидетельства рождения ребенка;
  • справку из роддома о том, что ваша семья не получала сверток малыша.

Размер денежной компенсации за пакет малыша составляет не менее трех размеров прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. В 2023 году это 2272 грн.

Соответственно, в 2023 году родители будут получать за пакет малыша 6816 грн.

Выплаты матерям-одиночкам

Право на пособие на детей имеют одинокие матери, не состоящие в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери).

Помощь одиноким матерям рассчитывается как разница между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Максимальный размер пособия на детей одиноким матерям в 2023 году:

  • на детей до 6 лет – 2272 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 2833 грн;
  • на студентов стационара в возрасте от 18 до 23 лет – 2684 грн.

В условиях военного положения и в течение месяца после его прекращения выплата пособия не останавливается, даже если получатель пропустил срок его пересмотра.

Алименты на ребенка 2023

Гарантированный минимальный размер алиментов на одного ребенка, уплачиваемых отцом или матерью, если у них низкие доходы, составляет не менее 50% от прожиточного минимума для ребенка определенного возраста.

Поэтому минимальная сумма алиментов в 2023 году составит:

  • для детей до 6 лет – 1136 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1416,50 грн;
  • для детей 18-23 лет – 1342 грн.

Выплаты детям, над которыми установлена опека

Государство выплачивает такую помощь опекунам детей, лишенных родительской опеки. Обратите внимание, что эти выплаты являются собственностью ребенка.

Размер пособия тоже зависит от прожиточного минимума и равен 2,5 размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. В 2023 году это:

  • на детей до 6 лет – 5680 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 7082,50 грн.

Если ребенок с инвалидностью, то размер выплат будет больше:

  • на детей до 6 лет – 7 9522 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 9915 грн.

Выплаты детям из многодетных семей

В 2022 году государство платило помощь таким семьям в сумме 2100 грн. Она назначалась на третьего и каждого последующего ребенка. В 2023 году сумма пособия не изменилась.

Их осуществляют каждый месяц, пока ребенку не исполнится шесть лет. Оформить заявку на помощь в 2023 году в размере 2100 грн можно в любое время, даже если ребенку уже три или четыре года.

Чтобы оформить помощь, родителю необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения или Центр предоставления административных услуг.

Помощь детям с инвалидностью

Государство оказывает социальную помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью. Также людям, которые заботятся о них, предусмотрена надбавка по уходу.

Соответственно, дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет имеют право на выплату в размере 70% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. То есть, в 2023 году это 1465,10 грн.

Помощь детям-ВПО

Такая помощь оказывается детям, которые вместе с родителями стали внутренне перемещенными лицами из-за полномасштабной войны в Украине.

Для лиц с инвалидностью и детям сумма ежемесячных выплат 3 тыс. грн.

Ранее в Минсоцполитики объяснили, на какие льготы могут претендовать многодетные семьи . Многодетной считается семья, в которой супруги состоят в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают троих и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, обучающиеся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях – до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет. Статус многодетной семьи должен подтверждаться соответствующим удостоверением.

Читайте также

1