Одинокие матери в Украине: как получить и подтвердить свой статус

Одинокие матери получают помощь от государства на воспитание детей
Одинокие матери в Украине: как получить и подтвердить свой статус
Женщина кормит грудью своего ребенка во время семейного праздника — акции в поддержку грудного вскармливания в Киеве, 6 августа 2017 г. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН
16 марта 2023, 23:45
читати українською

Матери, самостоятельно воспитывающие детей, имеют право на финансовую помощь от государства.

Специалисты "Юридического советчика для ВПЛ" объяснили, как подтвердить статус одинокой матери или одинокого отца.

Они отметили, что в украинском законодательстве нет определения понятия "одинокая мать". Указанный срок разъясняет Пленум Верховного суда Украины. Так, одинокой матерью считают женщину, которая: не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери (т.е. по словам матери); вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Понятие "одинокий отец" также не раскрыто в законодательстве. При этом Верховный Суд усматривает возможным применение аналогии понятия "одинокая мать" и делает вывод, что для обретения этих статусов необходимы два факта: не состоять в браке; воспитывать и содержать ребенка самими матерью или отцом соответственно (без участия другого супруга в жизни ребенка).

То есть, расторжение брака и установление места проживания ребенка с одним из родителей, включающий в себя обязанность содержания и воспитания ребенка, не доказывают факт отсутствия участия второго родителя в воспитании ребенка и, соответственно, не подтверждают статус одинокого отца или одинокой матери.

Какие документы могут подтвердить этот статус

  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • решение суда об объявлении второго родителя умершим;
  • решение суда о лишении родительских прав;
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка со слов матери и т.п.

Специалисты предупреждают, не следует отождествлять понятия "одинокий родитель/мать" и "лицо, самостоятельно воспитывающее ребенка". В действующем законодательстве содержание понятия "лицо, самостоятельно воспитывающее ребенка" также не раскрывается. При этом это понятие шире, чем понятие одиноких родителей. С практической точки зрения это означает, что подтвердить самостоятельное воспитание ребенка может также:

  • акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией;
  • справка из школы (садика) о том, что второй родитель не участвует в воспитании ребенка;
  • справка о пребывании второго родителя на стационарном лечении и невозможности участвовать в воспитании и содержании ребенка.

Этот перечень не исчерпывающий и может быть дополнен в зависимости от личных обстоятельств каждого.

Для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством по отпускам в соответствии с разъяснением Минсоцполитики, льготы одиноких матерей также распространяются на женщин, которые:

  • развелись и воспитывают ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов;
  • вышли замуж, но ее ребенок новым мужчиной не усыновлен.

Напомним, Министерство социальной политики Украины разработало проект изменений в постановление Кабинета министров о назначении и выплате государственной помощи семьям с детьми. Помощь не назначается, если на банковском счету более 100 тысяч гривен.

Читайте также

1