Одиноких матерей хотят лишить государственной помощи: кто может не получить выплаты

Не будут платить помощь женщинам, имеющим более 100 тысяч гривен на счетах в банках
Одиноких матерей хотят лишить государственной помощи: кто может не получить выплаты
Женщина кормит грудью своего ребенка во время семейного праздника — акции в поддержку грудного вскармливания в Киеве, 6 августа 2017 г. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН
20 февраля 2023, 15:29
читати українською

Министерство социальной политики Украины разработало проект изменений в постановление Кабинета министров о назначении и выплате государственной помощи семьям с детьми. Помощь не назначается, если на банковском счету более 100 тысяч гривен.

Об этом говорится в проекте, обнародованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Согласно проекту, помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае если:

"Лица, входящие в состав семьи, на 1 число месяца, с которого назначается государственная социальная помощь, имеют на депозитном банковском счете (счетах) средства в общей сумме, превышающей 100 тыс. гривен, или облигации внутреннего государственного займа на общую сумму, превышающую 100 тыс. гривен, о чем говорится в декларации".

Напомним, одинокие матери, не состоящие в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери), имеют право на получение ежемесячного пособия.

Помощь одиноким матерям равна разнице между 100% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи.

Размер прожиточного минимума на детей с 1 января 2023 составляет:

  • для детей в возрасте до 6 лет - 2272 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет - 2833 грн.

Как известно, прожиточный минимум в следующем году меняться не будет, однако его повысили в декабре. Потому социальные выплаты на детей несколько повысились и будут на таком уровне в течение всего 2023 года. Прожиточный минимум для детей, который будет действовать в течение следующего года, составит 2272 для малышей до 6 лет и 2833 гривен от 6 до 18 лет.

Читайте также