Помощь одиноким матерям: как получить и сколько платят

Для получения помощи обратитесь в орган социальной защиты или ЦПАУ
Важно
Помощь одиноким матерям: как получить и сколько платят
4 января 2023, 15:26
читати українською

С 1 января не все социальные пособия будут продолжены автоматически — части ее получателей нужно будет снова обратиться в органы социальной защиты. В частности, это касается одиноких матерей.

Социальная информационная платформа напоминает, кому именно оказывают государственную помощь на детей одиноким матерям и куда обращаться для ее назначения или продления.

Кто имеет право на такую помощь?

Одинокие матери, не состоящие в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери).

Куда обращаться за получением помощи?

В орган социальной защиты или ЦПАУ. Найти адрес ближайшего ЦПАУ можно по ссылке.

Какие документы необходимо предоставить для получения выплат?

  • заявление о назначении социальной помощи;
  • декларацию о доходах;
  • справку о доходах при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГНС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и т.п. и согласно законодательству не может быть получена по соответствующему запросу органа социальной защиты населения;
  • выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, или справку о рождении, выданную исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первой части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при его легализации в установленном законодательством порядке;
  • копию свидетельства рождения ребенка;
  • решение об усыновлении ребенка (для усыновителей);
  • копию свидетельства о смерти одного из супругов и справку о том, что они не получают на детей указанные пенсии и государственную социальную помощь (для матери (отца) детей в случае смерти одного из родителей, которая (не) не получает на них пенсию в случае потери кормильца (при необходимости).

Как долго рассматривают заявление?

10 календарных дней.

Какую сумму выплачивают?

Помощь одиноким матерям равна разнице между 100% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи.

Размер прожиточного минимума на детей с 1 января 2023 составляет:

  • для детей в возрасте до 6 лет - 2272 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет - 2833 грн

Напомним, прожиточный минимум в следующем году меняться не будет, однако его повысили в декабре. Потому социальные выплаты на детей несколько повысились и будут на таком уровне в течение всего 2023 года. Прожиточный минимум для детей, который будет действовать в течение следующего года, составит 2272 для малышей до 6 лет и 2833 гривен от 6 до 18 лет.

Читайте также

1