Получить пенсии, социальные пособия и субсидии во время войны: инструкция

Переселенцам будут доступны все назначенные социальные выплаты
Главное
Получить пенсии, социальные пособия и субсидии во время войны: инструкция
Купюры, гривна, кошелек Фото: УНИАН
21 апреля 2022, 15:36
читати українською

Украинцам, которые вынужденно покинули дома во время войны и переехали, рассказали, как получить пенсию, субсидию, социальную помощь после эвакуации.

"Дневник безбарьерности" сообщает, что изменение места жительства во время военного положения не является препятствием для получения социальных выплат.

Советы по получению выплат:

Во-первых, необходимо позвонить в контакт-центр Укрпочты по номеру 0-800-300-545 и выбрать раздел "Пенсии, социальные выплаты и субсидии" или позвонить в сервисный центр Пенсионного фонда в вашем регионе (список номеров).

В разговоре с оператором нужно сообщить о необходимости получить пенсию, денежную помощь по новому адресу и предоставить следующую информацию:

  • Фамилия, имя и отчество получателя
  • адрес получения выплат до марта 2022 года
  • паспортные данные – серию и номер паспорта
  • номер телефона получателя выплат
  • способ получения выплаты – на почтовое отделение или по домашнему адресу
    новый адрес доставки: индекс отделения "Укрпочты" или адрес временного проживания.

Важно: если вы получаете выплаты почтовым переводом, сообщите оператору дополнительно код перевода, полученный в смс-сообщении.

Выполнить эту процедуру также можно онлайн, заполнив заявку на переадресацию пенсии, субсидии и социальной помощи на сайте "Укрпочты".

Отмечается, что в отдельных городах и районах Украины из-за активных боевых действий выплата пособий, льгот и субсидий осуществляется с определенными особенностями.

В частности, она происходит с центрального уровня – Министерство социальной политики перечисляет средства "Ощадбанка", обеспечивающего перечисление выплат:

  • тем, кто получал выплаты через банки, – на их банковские счета. То есть, если вы получаете субсидию, льготы или денежные пособия на карту, вам не нужно никуда обращаться и ничего дополнительного делать. Вы получите все на ту же карту.
  • гражданам, получавшим выплаты через "Укрпочту", будет осуществлен денежный перевод, который можно получить в ближайшем отделении Одащбанка (необходимо иметь с собой паспорт и налоговый номер)

Дополнительно по вопросам социальных выплат пенсий можно обратиться на правительственную горячую линию по номеру 1545 (работает круглосуточно, звонки бесплатные).

Напомним, если получатель пенсий не обратится за выплатой через перевод в течение двух месяцев, все начисленные ему деньги можно будет получить в последующие выплатные периоды.

Читайте также

1