Устенко объяснил, почему в Украине следует вернуться к рыночному курсу гривны к доллару

Отказ от фиксированной части курса может скорректировать рыночный курс в сторону небольшого понижения
Главное
Устенко объяснил, почему в Украине следует вернуться к рыночному курсу гривны к доллару
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что в Украине следует отказаться от фиксированного курса гривны к доллару.

Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Мне кажется, что настало время отмены фиксированного курса - надо переходить к уже существующему рыночному курсу. Какой смысл держать два курса сразу? – сказал Олег Устенко.

По его словам, сейчас НБУ фиксирует курс на отметке 29,25, тогда как на рынке курс колеблется в районе 33-36 гривен за доллар. Поэтому отказ от фиксированной части курса может скорректировать рыночный курс в сторону небольшого понижения.

Пора уже переходить к нормальному рыночному курсу. Тем более что нужно поддержать наших экспортеров и Министерство финансов, которое собирает налоги, в том числе и от импорта. Национальный банк уже сделал возможное и невозможное – финансовая система выстояла в первые дни, недели и месяцы войны. Сейчас можно в этом направлении делать ослабление, – объяснил Устенко.

Напомним, с 6 июля ПриватБанк поднял курс валют при оплате картой до уровня наличного курса. Это коснется, прежде всего, украинцев, которые уехали за границу и расплачиваются гривневыми карточками.

Читайте также